Вернуться к списку новостей

Ales Capital принял участие в бранче ИД "Коммерсант"

Новости13.08.2021
Инвестиционный директор компании Ales Capital Арон Либинсон принял участие к августовском бранче ИД «Коммерсант» «Коммерческая недвижимость: перезагрузка». Мероприятие было посвящено обсуждению того, как российская экономика восстанавливается после пандемии коронавируса и когда возможно возвращение к докризисным показателям 2019 года.

В сегменте гостиничной недвижимости эксперты отметили небольшой рост с начала года. В первые месяцы 2021 года загрузка отельеров в России стабилизировалась на уровне 50–60%. Конечно, это случилось во многом благодаря усиленному потоку внутренних туристов. Вообще среди постпандемийных трендов можно отметить туристическое освоение тех российских регионов, которые прежде никогда не рассматривались для путешествий. Региональные и столичные отельеры, конкурируя за посетителя, существенно снижали цены на размещение. С одной стороны, это позволило обеспечивать минимальный уровень загрузки, с другой — усложнило работу с постояльцами. Став доступными для большинства слоев населения, гостиницы столкнулись с клиентами, демонстрирующими завышенные ожидания и высокие требования. «Отели стали селить семьи с детьми, предлагать номера для самоизоляции, придумывать дополнительные возможности для удержания посетителей. Многие отмечают, что уровень хамства клиентов за это время вырос, а уровень сервиса упал. Притом что квалифицированного персонала в гостиницах осталось меньше, а расходы на сотрудников, работающих на аутсорсе, заметно увеличились,— перечисляет проблемы гостиничной недвижимости инвестиционный директор компании Ales Capital Арон Либинсон.— Тем не менее отельеры за период карантина научились контролировать свою расходную часть, стали больше внимания обращать на релевантные каналы продвижения своих услуг и уделять время развитию социальных сетей, осознали необходимость вложений в реновацию номерного фонда, начали ориентироваться на семьи с детьми. На сегодняшний день это наша новая реальность»,— подытожил эксперт.

Уверенность мировых инвесторов в завтрашнем дне с начала текущего года все больше усиливается. 2021 год начался довольно бодро, а на фоне прошлого года и вовсе можно говорить о первой стадии восстановления большей части сегментов экономики. Показатель объема общих инвестиций к концу текущего года достигнет отметки 18%, отметили эксперты. Тем не менее к показателям 2019 года Россия вернется еще нескоро. В первую очередь это связано с изменением предпочтений крупных инвесторов: сегодня им интересны объекты, доходность которых считается безрисковой. Если раньше первые строчки в рейтинге привлекательных проектов для инвестиций занимали офисы и торговая недвижимость, то опыт последних лет кардинально поменял расстановку сил.