Вернуться к списку новостей

Агрегатор "СберЗдоровье" намерен объединить 80% клиник Петербурга

Публикации07.06.2021

Сервис по поиску врачей «СберЗдоровье» к 2023 году планирует подключить к своей платформе 80% частных клиник Петербурга. Эксперты говорят, что задача сложная, но выполнимая, если агрегатор грамотно выстроит работу с отзывами и будет публиковать честную информацию о врачах.

О планах развития «СберЗдоровья» в Петербурге «Новому проспекту» рассказал руководитель направления развития бизнеса сервиса Виктор Кулаков. На данный момент, по его словам, сервис объединяет 275 коммерческих клиник Петербурга (43 тыс. врачей), или около 60% от общего числа медицинских организаций города.

«К 2023 году мы намерены увеличить этот показатель до 80% (как и в целом по стране, где охват агрегатора на данный момент составляет 50% — к нему подключены 4175 коммерческих клиник). Отклик организаций Петербурга хороший, они охотно соглашаются сотрудничать. За месяц мы подключили 15-20 новых клиник», — рассказал Виктор Кулаков.

НОВИЧКИ СТОЯТ ДОРОГО

Сервис «СберЗдоровье» представляет собой платформу по оказанию медицинских и связанных с медициной услуг: онлайн-консультаций, записи на прием к врачу, на диагностику, на комплексное обследование, вызовов доктора на дом.

Для клиники сотрудничество с сервисом — это возможность получить дополнительный поток пациентов и увеличить загрузку врачей. В Петербурге, как и в Москве, сервис работает по комиссионной модели: за каждого уникального пациента, записанного на прием через «СберЗдоровье», петербургская клиника выплачивает сервису фиксированное вознаграждение в размере 600 рублей.

«Это хорошая цена, так как привлечение клиентов через контекстную рекламу обходится дороже. Есть категории, например стоматология, где привлечение новых пациентов будет в разы дороже», — говорит инвестиционный директор Ales Capital Максим Зимаков.

По оценкам Виктора Кулакова, через «СберЗдоровье» в среднем к одному врачу в месяц приходят два новых пациента. В 2020 году сервисом в Петербурге воспользовались 245 тыс. уникальных пациентов.

КАК МЕРИТЬ БУДЕМ: КЛИНИКАМИ ИЛИ ВРАЧАМИ?

Эксперты считают, что планы «СберЗдоровья» по расширению охвата в Петербурге достижимы. «Если «СберЗдоровье» сможет наладить работу с отзывами и будет публиковать достоверную и непредвзятую информацию о врачах, у агрегатора есть все шансы получить хороший отклик медиков, в том числе стоматологического сообщества», — говорит генеральный директор сети клиник «Праймед» Сергей Лобанов. А по мнению Максима Зимакова, у клиник из-за агрегатора появится дополнительный риск, что лучших врачей «перекупят конкуренты».

«Вопрос в том, как измерять охват — в клиниках или во врачах», — указывает генеральный директор медицинского онлайн-сервиса «НаПоправку» Александр Печерский. По его словам, у сервиса уже максимальное покрытие в Петербурге и Москве: около 50% всех врачей частных клиник уже попали в его базу. «Охватить 80% врачей, ведущих платный прием в частных клиниках, труднодостижимо. Многие не готовы работать с агрегаторами, так как там цены выше. Так что 80% сегмента, если говорить о врачах, — это очень амбициозная задача», — рассуждает Александр Печерский.

«Вряд ли 275 клиник — это 60% от общего количества частных медицинских организаций Петербурга», — сомневается генеральный директор городской Ассоциации частных клиник Александр Солонин. По его данным, в городе около 2 тыс. клиник, и подключить 80% из них за 2 года будет трудно.

Максим Зимаков уверен, что у «СберЗдоровья» есть ресурсы и возможности реализовать эту задачу. «Уже сейчас частные клиники активно используют этот канал для привлечения пациентов. Здесь работает простая логика: клиника анализирует, какой канал обеспечивает максимальную отдачу по числу новых клиентов, и с ним и сотрудничает», — поясняет он.

ТОЧКА ВХОДА В СИСТЕМУ

Помимо увеличения числа подключенных клиник к концу 2021 — началу 2022 года в Санкт-Петербурге и Москве сервис «СберЗдоровье» собирается запустить ряд новых услуг, в том числе продукты «Медкарта» и «Медсоветник». Первый — это аналог медицинской карты пациента в электронном виде, а второй — информационный ресурс о здоровом образе жизни. Он в том числе будет способен анализировать данные различных мобильных приложений (например показания фитнес-браслетов и трекеров) и давать пациенту индивидуальные рекомендации на их основе.

«Таким образом, «СберЗдоровье» уходит от модели сервиса, который занимается только лечением пациентов, к глобальной платформе, связанной со здоровьем», — поясняет Виктор Кулаков.

По его словам, «СберЗдоровье» создает экосистему, в которой в итоге будет собрано то, что в основном необходимо людям при обращении в медицинскую сферу. «Подобные сервисы со временем станут точками входа в систему здравоохранения для пациентов», — отмечает генеральный директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев. Он уверен, что планы «СберЗдоровья» реальны: клиники, не подключившиеся к подобным сервисам, останутся за бортом системы частной медицины. «Исключение составят разве что авторские клиники и клиники-бутики, где поток пациентов уже сгенерирован», — считает Сергей Ануфриев.

Между тем подобные агрегаторы не заменят клиникам собственный маркетинг. «Есть ряд рисков в работе со «СберЗдоровьем» для медицинских учреждений. Например, собственные сервисы платформы, которые могут конкурировать с услугами клиник», — отмечает Максим Зимаков. Он подчеркивает, что «СберЗдоровье» развивается как универсальная медплатформа, и ее работа может противоречить стратегическим интересам ее партнеров. «Поэтому многие игроки рынка, особенно крупные, продолжат выстраивать собственную маркетинговую политику и будут искать баланс в работе с платформой по мере изменения доли потока клиентов, проходящего через «СберЗдоровье», — уверен он.

СПРАВКА «НОВОГО ПРОСПЕКТА»:
Агрегатор «СберЗдоровье» основан в 2012 году как сервис «ДокДок». В 2017 году «ДокДок» вошел в экосистему Сбербанка, а в 2020 году полностью завершил ребрендинг. По данным сайта sberbank.ru, доля Сбера в компании составляет 83%. По данным «Картотеки.ру», 99,9% долей в ООО «ДокДок Территория здоровья» принадлежит ООО «ДокДок», 0,1% — основателю сервиса Анатолию Зингеру. Бенефициаром ООО «ДокДок» является кипрская компания с ограниченной ответственностью «Натиако Холдинг Лимитед».